Как составить план кружка?
Планирование — важный момент организации педагогической работы. Любое обучающее или воспитательное действие, вне зависимости от направленности кружка, должно иметь цель. Педагог должен также знать сроки, в которые он предполагает дать детям те или иные знания или навыки. Все это находит отражение в журнале планирования и учета работы кружка, который, помимо всего прочего, является основным финансовым документом.
 
Вам понадобится

    - журнал;
    - программа работы кружка;
    - методические разработки по тематике кружка.

Инструкция
  1. Перед тем как написать в журнал собственно план, впишите туда еще несколько пунктов. Там должны быть записаны правила пользования журналом и его содержание. Страницы в содержании можно проставить после того, как вы составите план, но до утверждения этого документа директором.
  2. План работы полезно составить сначала на черновике, а уже потом переписать в журнал, который является официальным документом. Определите цели и задачи своей работы на год. Это делается на основании программы кружка. Вполне возможно, что обучение длится несколько лет, поэтому учтите, что ваши дети уже умеют и чему их необходимо научить. Этот раздел включает образовательные, воспитательные и развивающие задачи.
  3. Следующий раздел плана посвящен организационной работе. Расскажите о мероприятиях, которые вы собираетесь провести и укажите их даты. В обязательном порядке должны быть определены сроки формирования кружка, число и время первого организационного занятия. Это удобнее сделать в виде таблицы.
  4. В разделе, посвященном воспитательной работе, расскажите о лекциях, встречах, выставках, экскурсиях, в которых вы предполагаете участвовать вместе с детьми. Здесь должны быть указаны дата, место проведения и краткое предполагаемое содержание. Сюда же можно включить работу с социальным педагогом или психологом, если таковая предполагается.
  5. Предыдущие пункты плана учебно-воспитательной работы кружка похожи на те, которые заполняют школьные учителя. Но в плане учреждения дополнительного образования должно отражаться и взаимодействие со школой и классными руководителями. В этом же разделе расскажите о том, как вы предполагаете работать с родителями. Это могут быть родительские собрания, выставки детских работ, открытые занятия, совместные экскурсии и так далее. В журнале необходимо рассказать также о методической работе: посещении мастер-классов, выставок, творческих групп, педсоветах.
  6. В основе календарного плана лежит учебно-тематический план той программы, по которой вы работаете. Он составляется на одну учебную четверть. План на первую четверть должен быть оформлен до начала учебного года, на вторую — за 20 дней до окончания первой и так далее. Отметьте в календаре начало и конец учебной четверти. Вычеркните праздничные даты. Отметьте дни, по которым занимается ваш кружок, и подсчитайте их. Занятия могут проходить и в каникулы, поэтому календарный план на четверть заканчивается последним днем следующих за ней каникул.
  7. Выпишите из нужного раздела учебно-тематического плана программы темы, по которым вы предполагаете работать. Определите содержание работы по каждой из них и количество часов, которое необходимо для изучения материала.

Источник: kakprosto.ru
Категория: Разное | Добавил: admin (17.08.2017)
Просмотров: 575 | Теги: план кружка по изо, как составить план кружка, план кружка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0