22:00
Рисуем тюльпан
Материалы которые нам понадобятся для работы:

1. Лист акварельной бумаги А4
2. Акварельные краски (лучше медовые Гамма)
3. Набор кистей (белка или колонок)
4. Простой карандаш и ластик
5. Палитра, подкладка, скотч малярный
6. Сухие белые салфетки

Внимание: в данном примере использован обычный альбомный тонкий лист, видны шероховатости. потому используйте акварельную бумагу и старайтесь часто промывать и обсушивать кисти и менять воду.

1. Подготовка листа для эскиза.
От руки размечаем наш лист тонкой линией пополам вдоль и поперек (с перекрещиванием). Далее ставим метки (2 пальца от края листа) сверху, снизу и по краям. Соединяем эти метки плавной линией, получаем овал.

2. Рисуем эскиз цветка.

Стебель
Снизу по метке отступаем по вертикальной линии на 1 пальчик (1 см) вправо и ставим носик карандаша. Плавной линией ведем вверх, немного изогнув стебелек. Прорисовываем вдоль стебелька еще линию, чтобы он получился объемным. Внизу стебелек "обрезаем" наискосок.

Чашечка
Сверху также, как для начала стебелька, отступаем вправо и рисуем овал (чашечка цветка). Внутри прорисовываем еще два овала, помним, что один лепесток может перекрывать другой и надо будет удалить внутри первого лепестка прорисовку второго. На фото видны остатки этой линии. Между лепестками рисуем еще лепесточки.

Листья
Снизу по стебельку поднимаемся вверх примерно на 2 пальчика (2 см) и ставим носик карандаша. Плавной линией ведем вверх, немного изогнув лист, как если бы мы рисовали брови. Затем карандашик также плавно опускается вниз до исходной точки. То же самое сделать с обратной стороны стебелька, почти в зеркальном отражении, но лучше листик немного повернуть в другую сторону. Снизу вверх по линии листика провести тонкие прожилки.

3. Удаляем вспомогательные линии.
Слегка пройтись ластиком по всему рисунку, удалить ненужные линии.

4. Прорисовываем акварелью.

Выбрать цвет для бутона (у меня розовый). На палитре развести немного краски, использовав очень много воды. Получится нежно розовый оттенок, почти прозрачный. Им покрыть весь цветок.
Если вы хотите усложнить работу, сделайте в соединении бутона и стебелька расширение и его закрасьте желтоватым оттенком.

Совет: чтобы проверить цвет, на кусочке бумаги можно сделать контрольные мазки, как у меня на рисунке слева.

Далее надо развести светло-зеленую краску также до пастельных оттенков и покрыть ею листочки.

Бутон прорисовываем тонкой кистью более плотной темной краской. Добавляя тени.

На листьях также ад добавить более темной зеленой (болотной) краски, прорисовав вначале прожилки. затем, дав высохнуть и добавив тона на лист, помним про блики и тени.

Фон рисуем также пастельным тоном. Желательно выбирать оттенок не сходный с использованными цветами, тогда ваш цветок будет смотреться более выигрышно. Далее вокруг цветка  прорисовываем тоном темнее с плавными переходами цвета.





 
Категория: Акварель | Просмотров: 594 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0